МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Александр Бобров заподозрен в причастности к хищению денег и объявлен в розыск, сообщает в пятницу пресс-центр МВД РФ.

Правоохранительные органы в рамках расследования так называемого "трубного дела" провели обыски и выемки документов в правительстве Петербурга и домах действующих и бывших чиновников ГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". Также были допрошены сотрудники ГКУ. Как сообщает МВД РФ, они подтвердили противоправную деятельность руководства Комитета по энергетике правительства Петербурга и лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов на право получения госзаказа.

"Установлена причастность бывшего председателя комитета - Боброва Александра Витальевича к хищению бюджетных денежных средств. В настоящее время экс-чиновник объявлен в федеральный розыск", - сообщает МВД.

"Трубное дело" стало за последнее время наиболее резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией северной столицы. О раскрытии аферы стало известно в конце прошлого года: правоохранители объявили, что подозревают нескольких чиновников в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ. Ущерб бюджету может превысить 3 миллиарда рублей.

Фигурантами "трубного дела" являются, в частности, директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург" Константин Мосин, бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин и руководители ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев.

По данным следствия, к хищению денег причастны высокопоставленные чиновники из комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудники "Управления заказчика по строительству и капительному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов.