МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Политическая конкуренция является непреложным условием развития страны и общества, но ни одна экстремистская выходка не должна оставаться безнаказанной, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Cамым жестким образом пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, от кого бы они ни исходили", - сказал Путин, выступая на ежегодной коллегии МВД РФ.

Президент подчеркнул, что в России последовательно формируются условия для активной политической деятельности, и добросовестная политическая конкуренция является непреложным условием развития страны и общества. В то же время он обратил внимание на то, что политическая борьба и общественная дискуссия могут вестись только в рамках закона и Конституции.

"Мы должны не только обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Наша прямая обязанность - защитить всех граждан, поэтому повторю: ни одна экстремистская выходка не должна оставаться безнаказанной", - сказал Путин.

Президент отметил, что ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость угрожают единству и целостности страны. Он назвал борьбу с экстремизмом ключевой задачей органов внутренних дел.