МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что не следует в настоящее время отказываться от моратория на смертную казнь, поскольку возможны судебные ошибки, но эмоциональная сторона этого вопроса не вызывает никаких сомнений.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев начал дискуссию о возможности возвращения смертных приговоров как меры наказания за особо жестокие преступления. Он отметил, что как обычный гражданин, а не как глава ведомства, не видит в этом ничего предосудительного.

"Та практику, которой мы сегодня придерживаемся, практика пожизненного лишения свободы, заслуживает поддержки. В настоящее время вряд ли стоит эту практику менять. Эмоционально и те оценки, которые дает министр внутренних дел, и общественный запрос очень часто заслуживает поддержки. И несомненно, что те люди, которые совершили определенные преступления, заслуживают применения высшей меры наказания", - сказал журналистам Плигин.

Он отметил, что позиция РФ по поводу смертной казни определена решением Конституционного суда и в настоящее время поддерживается мораторием на нее. В то же время, по его словам, сегодняшняя практика не дает гарантий полного исключения наказания невиновного лица "и в нашей практике, и в зарубежной практике это имело место".

"Поэтому вы можете представить один ужас, когда мы сталкиваемся с преступлением, и также надо себе представить другой ужас - когда государство применяет высшую меру к невиновному лицу", - сказал Плигин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам в понедельник, что он против смертной казни.