С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ. Генеральный директор Михайловского театра и председатель совета директоров группы JFC Владимр Кехман в настоящее время является должником по нескольким исполнительным производствам; среди взыскателей - Сбербанк России, сообщила РИА Новости в среду представитель управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

"Среди взыскателей есть и Сбербанк", - сказала представитель ведомства.

В среду ряд СМИ сообщил, что Кехману был наложен запрет на выезд из России из-за долга Сбербанку в размере 285 млн рублей.

Представитель ФССП не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Кехман занял пост генерального директора Михайловского театра в 2007 году. На реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп он пожертвовал более 30 миллионов долларов.

В октябре прошлого года Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Уралсиб". Сам Кехман наряду с несколькими другими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.