МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Народный артист России поэт-песенник Илья Резник отказался от поста главы Общественного совета при МВД РФ и вышел из него, сообщил РАПСИ Резник.

"Сегодня я направил на имя главы МВД РФ Владимира Колокольцева открытое письмо, в котором сообщаю, что мною принято решение сложить с себя полномочия председателя Общественного совета при Министерстве внутренних дел России. За шесть лет моего председательствования (на этот пост я трижды выбирался единогласно членами Общественного совета при МВД России), на мой взгляд проделана достаточно большая работа. Однако в последнее время, известными мне лицами, осуществляется целенаправленная травля, как меня лично, так и моих близких", - отметил Резник.

По его словам, ежедневно федеральные и местные СМИ гневно осуждают его выезд на разделительную полосу, за что народный артист уже понес административное наказание.

"После ряда передач я оказался на больничной койке и вынужден был проходить длительную реабилитацию. С каждым днем целенаправленная травля лишь усиливается. Я приношу извинения за нарушение правил дорожного движения 31 января 2013 года, за которое на меня было наложено административное взыскание. Исходя из вышеизложенного, мною принято решение выйти из состава Общественного совета при МВД России", - отметил народный артист.

В начале февраля СМИ сообщили, что в интернете размещен в видеоролик, где якобы Резник на Кутузовском проспекте едет по резервной спецполосе. Инспектор ДПС остановил нарушителя, но, узнав знаменитость, отпустил его без разбирательства, отмечалось в сообщениях.

МВД РФ назначило проверку после появления этого видеоролика. Ведомство отмечало, что сотрудник ДПС за это нарушение лишится своей должности, а его руководство привлекут к строгой административной ответственности. Позже московское управление ГИБДД составило протокол в отношении Резника по статье 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Артист был оштрафован на 500 рублей.