МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Роспотребнадзор в четверг узнал о том, что иск компании YouTube к ведомству зарегистрирован в суде, специалисты изучают требования истца, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник представитель арбитражного суда Москвы сообщил РАПСИ о том, что суд зарегистрировал иск компании YouTube LLC к Роспотребнадзору. Иск поступил в суд 11 февраля. Выяснилось, что, получив требование об удалении видеоурока о создании специального грима, признанного Роспотребнадзором инструкцией по самоубийству, компания YouTube заблокировала указанный видеоролик и подала заявление о признании недействительным соответствующего решения.

"Мы только сегодня увидели, что он зарегистрирован и появился в доступе. Мы сейчас делаем запрос, изучаем. Суд - это нормальное явление в цивилизованном обществе", - сказал Онищенко в четверг в эфире телеканала "Дождь".

При этом он добавил, что Роспотребнадзор получил около 780 сигналов о сайтах и страницах с информацией о суицидах. Из них по 106 был дан отрицательный ответ, остальные было предложено закрыть.

"Все странице, которые закрывались на YouTube, закрывались при наличии четких и неопровержимых индикативных показателей, когда есть описание способа самоубийства.... Где там был грим на Хеллоуин, я не знаю. Мы сейчас перепроверяем", - сказал он.

Роспотребнадзор является уполномоченным органом по принятию решений в отношении пропаганды суицидов. По словам Онищенко, ранее ведомство предложило Роскомнадзору внести в "черный список" сайтов 22 видеоролика на YouTube.