МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Бывший начальник управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Евгений Рогачев, проходящий по делу об обналичивании 2 миллиардов рублей, отрицает заключение досудебного соглашения со следствием, сообщил РАПСИ в пятницу сам Рогачев.

Накануне РАПСИ источник в правоохранительных органах сообщил, что Рогачев был отпущен под подписку о невыезде в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве.

"Я удивлен этой информации, никакого досудебного соглашения нет. Я действительно под подпиской о невыезде, но я не выступаю против своих партнеров и Мастер-банка. Мне не хочется, чтобы из-за этой неверной информации у банка был отток клиентов", - сказал Рогачев РАПСИ.

Рогачев был арестован Тверским судом в октябре 2012 года.

По данным МВД, руководители ряда банков и организаций, используя фирмы-"однодневки", по поддельным электронным поручениям переводили средства на счета банков, а затем других организаций и обналичивали.

В Мастер-банке утверждают, что Рогачев никогда не был вице-президентом, а до 1 марта 2012 года работал в должности начальника управления корпоративного бизнеса.

Помимо Рогачева, были арестованы зампредседателя правления "Золостбанка" Александр Крюков и бизнесмен Александр Шемалаков. Под домашний арест попал бывший ведущий специалист управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Игорь Бабичев. Ему было предъявлено обвинение по статье "незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

По делу также проходит начальник отдела межбанковского кредитования "Золостбанка" Альбина Плотникова, объявленная в федеральный розыск.

ЦБ РФ в октябре прошлого года по итогам проверок в Мастер-банке и Золостбанке выявил нарушения действующего законодательства, в связи с чем к банкам были применены соответствующие меры надзорного реагирования.

Мастер-банк основан в 1992 году и входит в первую сотню крупнейших российских банков. Мастер-банк обладает одной из наиболее разветвленных сетей банкоматов, насчитывая более 3 тысяч устройств. Председатель правления Мастер-банка Борис Булочник напрямую владеет 5,5% акций банка, при этом в целом семья Булочника контролирует около 85% акций банка.

Золостбанк, входящий в девятую сотню российских банков по размеру активов, работает с 1994 года. Глава совета директоров Вадим Котляров контролирует 19,1% акций, член совета директоров Василий Черкаев - 15,57%.