САРАТОВ, 15 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовские полицейские задержали еще одного из лидеров организованной преступной группы (ОПГ), промышлявшей продажей "чудодейственных" препаратов пенсионерам из ряда регионов России, сейчас он арестован, сообщает в пятницу региональный главк МВД.

Ранее сообщалось, что полиция в Саратове в конце января задержала 10 предполагаемых участников и основного организатора этой ОПГ. По предварительным оценкам полиции, жертвами мошенников стали более тысячи людей преклонного возраста, проживающих в большинстве регионов России, а доход злоумышленников от преступной деятельности может превышать сумму в 10 миллионов рублей.

"В Нижнем Новгороде задержан находящийся в розыске гражданин Лузин, 1989 года рождения, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного статьей "мошенничество, совершенное организованной группой", - говорится в сообщении. Санкции данной статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

"Указанный гражданин являлся одним из руководителей организованной преступной группы, которая на протяжении нескольких лет мошенническим путем совершала хищение денежных средств жителей Саратова и других регионов, путем реализации биологически активных добавок под видом лекарственных средств", - отмечают в главке.

Полиция в четверг предъявила задержанному обвинение, а в пятницу его арест санкционировал Октябрьский районный суд Саратова.

Четверо (организатор и трое представителей так называемого "верха" криминальной конторы) из 11 ранее задержанных членов ОПГ также находятся под арестом, напомнили в ГУМВД.

По информации ГУМВД, подозреваемые покупали в оптовых торговых сетях БАДы по цене от 250 до 400 рублей, и, "согласно установкам руководителя фирмы", продавали эти препараты потребителям по цене не ниже 5 тысяч рублей за упаковку. В отдельных случаях мошенники перепродавали БАДы доверчивым старикам на сумму до 500 тысяч рублей.

По оперативным данным, для придания высокого статуса надежности фирмы, ее организаторы не скупились на проведение многочисленных рекламных акций на телеканалах и радио. В роликах и сюжетах "специалисты" рассказывали о чудодейственных свойствах товара и помимо БАДов предлагали клиентам еще и различные приборы для улучшения функций организма.

В полиции уверены, что "отлаженный механизм получения прибыли позволяет говорить о и четкой иерархии, установленной в преступной организации". В частности, после успешной работы на приеме заявок сотрудника фирмы повышали до уровня "медицинского специалиста".