МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Двое жителей Приморья задержаны при попытке продать шкуру амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу, сообщает в субботу МВД РФ, не уточняя дату проведения операции.

"В Уссурийске ... сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с приморскими коллегами и специалистами охотнадзора задержали двоих местных жителей. Мужчины попытались реализовать шкуру амурского тигра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для продажи также предназначались кости и хрящи животного, широко используемые в китайской медицине.

По предварительной версии специалистов, молодая особь амурского тигра в возрасте трех-четырех лет была убита не более двух недель назад. Точный возраст и пол животного определит экспертиза.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит реальный срок лишения свободы.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность популяции хищника на территории РФ составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет число особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.