УЛАН-УДЭ, 16 фев - РАПСИ. Митинг в поддержку уроженца Бурятии Чимита Тармаева, осужденного в Москве за убийство, собрал в субботу в Улан-Удэ около 150 человек, сообщил РИА Новости представитель МВД по Бурятии.

"Митинг был согласован с городскими властями, он прошел без нарушений, в отведенные сроки", - заявил представитель ведомства.

По данным организаторов акции, удалось собрать 700 подписей под письмом в адрес руководства России с просьбой обеспечить пересмотр уголовного дела Тармаева, который, по мнению участников акции, убил человека при самообороне, а осужден по более тяжелой статье - "умышленное убийство", сообщил агентству один из организаторов митинга Максим Барлуков.

На станции московского метро "Киевская" 20 января 2012 года между уроженцем Бурятии и шестью уроженцами Дагестана произошел конфликт, в ходе которого от ножевого ранения погиб один человек, один был ранен. Тармаев утверждает, что на него напали, и он был вынужден защищаться, чтобы сохранить жизнь. Суд назначил ему восемь лет в колонии строгого режима по статье "умышленное убийство". Этот случай вызвал большой резонанс в республиканской прессе и в интернете.

В митинге в столице Бурятии приняли участие общественники, представители региональных отделений КПРФ и "Единой России", хотя акция прошла без партийной символики и лозунгов.

В письме к российскому руководству подписанты просят обеспечить законность и правопорядок в деле Тармаева, а также "изменить сложившуюся в России репрессивную практику в отношении граждан, которые были вынуждены обороняться, защищая себя или своих близких".

В документе также отмечено, что все нападавшие на Тармаева проходили по делу как свидетели, а видеозаписи начала конфликта и его ключевых моментов в суде не представлены, несмотря на ходатайства адвокатов. "Судья сделала выводы о том, кто инициировал конфликт, на основании слов "свидетелей" - они же - участники конфликта, двое из которых уже судимы", - отмечается в письме.

Участник акции, известный в России руководитель организации "Большая байкальская тропа" Андрей Сукнев, хорошо знакомый с Тармаевым, а также руководитель республиканского отделения "Молодой гвардии Единой России", депутат горсовета Юлия Гыпылова заявили, что ждут переквалификации дела, так как, по их мнению, каждый, независимо от социального статуса и национальности, может оказаться в такой ситуации, защищая свою жизнь и жизнь своих близких.

Приговор суда обжалован, сообщили родственники Тармаева на митинге.

Ранее в поддержку Тармаева высказывались спикер Народного Хурала Михаил Гершевич, который просил на время следствия выпустить Тармаева из-под стражи, а также депутат Госдумы Вячеслав Мархаев (КПРФ). Помощник депутата Госдумы Михаила Слипенчука ("Единая Россия") Баир Цыренов в начале февраля сообщал, что находится в контакте с родителями, группой поддержки Тармаева и с адвокатами, и надеется, что в ходе апелляции приговор будет смягчен.