ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РАПСИ. Суд Приморья по ходатайству следствия вынес постановление об аресте главы приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова, подозреваемого в нарушение закона и правил проведения во Владивостоке аукционов на промысел крабов, сообщил в понедельник РИА Новости представитель краевого СУСК России.

"Главы приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков по ходатайству следствия был взят под стражу в пятницу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, арест связан с прокурорскими проверками проведения крабовых аукционов в Приморье. Губернатор края Владимир Миклушевский ранее в понедельник уволил директора регионального департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Алексея Цымбала.

Аукционы по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов прошли во Владивостоке в ноябре. По существующим критериям к участию в аукционах было допущено только три компании: ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Тайфун" и ООО "Комета". В итоге по семи лотам победителем была признана компания "Акваресурс-ДВ", по трем - "Тайфун".

Свое несогласие с итогами аукциона выразили представители сразу несколько общественных объединений, заявив, что аукционы прошли с нарушениями. Позже ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности трех прошедших аукционов, заявляя, что у нее есть доказательства их нелегитимности.

В кабинете Иванкова прошли обыски и была изъята документация по проведению аукционов. Обыски также прошли в офисе "Акваресурс-ДВ". Прокуратура Приморья вывила крупные нарушения в ходе проверки законности всех трех аукционов, в арбитражный суд подан иск о признании результатов торгов недействительными.