МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Восстановление окон в домах Челябинска, выбитых взрывной волной 15 февраля при столкновении обломков метеорита с Землей, взял на себя бюджет, жители ничего не должны платить за стекла, сообщил журналистам член Совета Федерации Константин Цыбко.

Он напомнил, что выбито более 200 тысяч квадратных метров стекол, идет процесс восстановления остекления.

"Тепловой контур везде восстановлен, управляющие компании ходят по всем домам и абсолютно бесплатно вставляют окна, бюджет Челябинской области и города все взял на себя. Никаких денежных средств с жителей не берется за то, что восстанавливают окна", - сказал сенатор журналистам.

По его словам, до конца недели восстановительные работы будут завершены. Говоря о выросших ценах на стекло, он отметил, что это не должно отразиться на людях, "разбираться с теми, кто завышает цены, будет государство".

"Конечно, дефицит стекла возник, но соседние регионы активно помогают, дефицит стекла будет покрываться из регионов, которые находятся рядом", - сказал Цыбко.

Ранее председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский ("Единая Россия") призвал предпринимателей не наживаться на беде своих соотечественников в Челябинске и области и не поднимать в разы цены на стекло и стройматериалы. При этом он отметил, что на законодательном уровне отрегулировать этот вопрос нельзя.

Ранее мэрия Челябинска сообщала, что крупные поставщики стекла не подняли стоимость своей продукции и, более того, выразили желание бескорыстно помочь в восстановлении зданий.