МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Госдума отказалась исключить из повестки во вторник рассмотрение вопросов запрос Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности эсера Олега Михеева, которого следствие подозревает в мошенничестве.

С таким предложением выступил ряд депутатов "Справедливой России", в частности, эсер Дмитрий Гудков.

"Лишать неприкосновенности нужно только тех депутатов, которые отказываются сотрудничать со следствием. Михеев неоднократно писал письма в СКР и ГП, готов был сотрудничать и сам лично ходил в генпрокуратуру", - сказал Гудков на пленарном заседании во вторник.

Он с сожалением заметил, что, несмотря на это вопрос о лишении неприкосновенности стоит в повестке Госдумы. За предложение депутата проголосовали всего 69 депутатов, решение не было принято.

В свою очередь эсер Андрей Руденко предложил провести тайное голосование по вопросу лишении неприкосновенности Михеева, на что спикер Госдумы Сергей Нарышкин заметил, что решение о способе голосования будет приниматься непосредственно перед самим голосованием.

Другой эсер Александр Четвериков заметил, что в повестке Госдумы указано, что представлять вопрос о лишении неприкосновенности будет сам генпрокурор Юрий Чайка, однако, по его информации, на самом деле будет выступать его заместитель, что, по мнению парламентария, демонстрирует неуважение к депутатскому корпусу.