МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Длительность процедуры снятия ограничения на выезд за рубеж для россиян сократят примерно до 12 часов после уплаты ими долгов, сообщили РИА Новости во вторник в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

Ранее депутаты Госдумы направили письмо директору ФССП России Артуру Парфенчикову с просьбой разрешить гражданам оплачивать долги непосредственно на границе с автоматическим снятием запрета на выезд.

В ФССП России пояснили, что информацию о снятии с гражданина временного запрета на выезд приставы-исполнители направляют через центральный аппарат ФССП в центральный аппарат пограничной службы, откуда она рассылается на пункты пропуска через госграницу. Это происходит только после поступления перечисленных должником денег на депозитный счет структурного подразделения службы или когда пристав получит подтверждающие погашение долга документы.

"В настоящее время осуществляется совместная работа по автоматизации этого процесса. Ее завершение позволит сократить всю процедуру от отмены временного ограничения на выезд за пределы РФ и заканчивая внесением сведений в учеты Федеральной пограничной службы примерно до 12 часов", - сообщили в ведомстве.

Однако в службе отметили, что "говорить о незамедлительном автоматическом снятии запрета на выезд на сегодняшний день не представляется возможным".