МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Люди, страдающие зависимостью от наркотиков, могут быть при наличии достаточных оснований решением суда ограничены в своей дееспособности, считает адвокат Нина Еременко.

Во вторник, выступая на совещании председателей Верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов РФ в Москве, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил судейскому сообществу рассмотреть возможность ограничения отдельных прав наркоманов в случае уклонения их от реабилитации.

По словам Еременко, в данный момент механизм судебного ограничения дееспособности применительно к наркоманам практически не используется.

Люди порой годами безуспешно пытаются установить попечительство над попавшими в беду близкими, отметила она. "Но суды не всегда бывают готовы принять положительное решение, и родственники наркозависимых граждан оказываются в крайне затруднительном положении, практически не имея других способов разрешить ситуацию, и ограничить своего близкого, страдающего таким тяжелым недугом, защищая его же интересы", - сказала собеседница агентства.

Еременко напомнила, что наркотики и наркозависимость - сложное и многогранное явление, и любой, в том числе судья, не знакомый с этой проблемой, "не всегда может в полной мере оценить все слагаемые ситуации, поскольку данные правонарушения имеют особую специфику".

"Очевидно, что при нынешних катастрофических масштабах проблемы распространения наркотиков позиция государства должна быть более "выпуклой" и предметной", - считает адвокат.

Один из возможных шагов в этом направлении, по мнению эксперта - специализация судей по делам о наркотиках. "В российских судах вполне возможно рассматривать такие дела судьям, глубоко изучившим данную специфику со всеми ее слагаемыми", - сказала Еременко.