МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Единоросс Владимир Пехтин объявил, что решил сложить полномочия депутата Госдумы из-за обвинений о наличии у него собственности за рубежом.

"Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника", - сказал Пехтин, выступая в среду с трибуны Госдумы.

Единоросс вновь подчеркнул, что претензии в его адрес необоснованны.

Пехтин, который возглавлял комиссию по этике и ранее временно приостановил свои полномочия в качестве главы комиссии, отметил, что он чист перед законом и никогда не нарушал ни дух, ни букву закона и не будет делать этого в будущем.

При этом он отметил, что разбирательства по его делу будут идти не один месяц и могут иметь препятствия с американской стороны, поскольку для доказательства его невиновности требуются документы из Америки.

Он отметил, что, по его мнению, обвинения против него выдвинуты не для того, чтобы дискредитировать его лично, а для того, чтобы дискредитировать власть.

"У меня нет ни малейшего сомнения, что я докажу свою правоту. Прекрасно понимаю, что найдутся те, кто на протяжении всего этого времени будут пытаться манипулировать общественным мнением, стараясь извратить любое мое слово, любой представленный факт в свою защиту. Если бы речь шла только обо мне, то будьте уверены: я умею держать удар. Но нашим оппонентам интересен в данном случае не Пехтин. Им нужно дискредитировать парламент, власть, которую представляет каждый из сидящих в этом зале", - отметил депутат.

Он убежден, что и фракция, и партия, как и его родственники, будут находиться под ударами и нападками.

"Лично я для себя принял решение, что не дам им возможности, используя мое имя, хотя бы в малейшей степени дискредитировать те позитивные процессы, которые происходят сегодня в государственной власти", - добавил депутат.

"Свое честное имя, безусловно, я отстою", - заявил Пехтин.

Он поблагодарил коллег за многолетнюю работу и за верность. "И мы еще повоюем", - сказал парламентарий, заканчивая свое выступление.

В феврале оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что Пехтин обладает незадекларированной недвижимостью во Флориде. Сам Пехтин сообщил РИА Новости, что недвижимость за рубежом, о которой написал Навальный, принадлежит его сыну.

Накануне Пехтин обратился к Нарышкину с просьбой приостановить его полномочия на время проверки информации о принадлежащей ему недвижимости в США. Спикер Госдумы должен дать поручение профильной комиссии, только после этого она приступит к проверке. В комиссии по этике РИА Новости сообщили, что на время проведения проверки по заявлению Пехтина полномочия главы комиссии будет исполнять его заместитель, коммунист Андрей Андреев.

В прошлом году единоросс Алексей Кнышов сложил депутатские полномочия по причине занятия бизнесом. 24 октября 2012 года Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия на основании его заявления. В Госдуму поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что Кнышов с сентября 2010 года по 30 августа 2012 года был членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. Занятие бизнесом противоречит закону о статусе депутата. В соответствии с постановлением, его полномочия прекращены с 22 октября.