МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил 11 уголовных дел после того, как виновные в преступлениях против усыновленных российских детей в США уходили от ответственности, сообщил в среду во время "правительственного часа" в Госдуме председатель ведомства Александр Бастрыкин.

"В связи с рядом возмутительных случаев нарушения прав усыновленных детей нами возбуждено 11 уголовных дел по случаям, когда в США виновные освобождены от ответственности", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что в России ситуация в детских домах, приютах и других учреждениях для сирот остается далекой от идеальной. "Мы со своей стороны делаем все необходимое, чтобы эту ситуацию нормализовать", - сказал глава СК.

Детский омбудсмен Павел Астахов 18 февраля сообщил об очередном случае гибели в США усыновленного ребенка из России. Астахов заявил, что приемная мать кормила Максима Кузьмина психотропными препаратами, а перед смертью избила его. Мальчик скончался 21 января вскоре после того, как его доставили в госпиталь.

Многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия в РФ так называемого закона "Димы Яковлева", установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских малышей.