МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Российские следователи проверяют обстоятельства усыновления ребенка из РФ американкой, скрывшей факт своего пребывания в однополом браке, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее в среду МИД РФ сообщил, что выясняет ситуацию с усыновлением гомосексуальной парой из США маленького россиянина Егора Шатабалова. По данным МИД, женщина при процедуре усыновления мальчика сознательно скрыла, что проживает в браке с другой американкой, а через пару лет этот брак распался и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком. Внешнеполитическое ведомство считает, что ребенок оказался в обстановке, наносящей вред его психологическому здоровью.

"По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина начата проверка обстоятельств усыновления ребенка из России американкой, скрывшей обстоятельства своего пребывания в однополом браке", - сказал собеседник агентства.

Многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия в РФ так называемого "закона Димы Яковлева", установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских малышей.