МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ намерен привлечь к уголовной ответственности всех американцев, избежавших наказания в США за преступления против российских детей, требует их заочного ареста, заявил в четверг глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Мы намерены привлечь к ответственности всех тех американских граждан, которые совершили тяжкие преступления против российских детей и не понесли должного наказания на территории США. Все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане объявлены в международный розыск, и мы ходатайствуем об их заочном аресте", - сказал Бастрыкин на коллегии СК.

Он добавил, что Следственный комитет направил генпрокурору РФ обращение об оказании содействия следствию в части поддержания в суде ходатайств о заочном аресте обвиняемых и об ускорении исполнения Минюстом США запроса об оказании правовой помощи.

Ситуация с усыновленными американцами российскими детьми вновь оказалась в центре внимания после нового случая гибели в США ребенка из РФ. Информация о смерти трехлетнего Максима Кузьмина появилась в понедельник. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Следственный комитет России начал проверку по факту смерти мальчика.