МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Денис Дворников усомнился в подлинности диплома и адвокатского статуса оппозиционера Алексея Навального и планирует в пятницу направить обращения в Финансовую академию и Палату адвокатов Москвы с просьбой подтвердить действительность документов о получении высшего образования и наличия адвокатского стажа.

"Уже вся страна говорит о том, что его (Навального) адвокатский статус, мягко говоря, сомнителен. Этот вопрос касается и его адвокатского стажа, и по поводу получения заветной корочки... Есть и в блогосфере мнения, что его диплом Финансовой академии может быть сомнителен, поэтому я планирую завтра в Финансовую академию направить запрос и все-таки попросить объяснений в Адвокатской палате по поводу данных, которые имели распространение", - сообщил Дворников РИА Новости.

По его словам, оппозиционер никогда подробно не рассказывал о своей адвокатской практике, поэтому "следует определить, а кто у нас вообще этот нравственный камертон, который довольно высокие требования предъявляет к своим оппонентам, но при этом имеет скелеты в своем университетском шкафчике".

Член ОП добавил, что уже в четверг подготовит соответствующие обращения в Финансовую академию и Палату адвокатов и в пятницу их отправит.

"Думаю, что если все хорошо и мы выдохнем с облегчением, то будет прекрасно, если нет, то тогда будет интересно послушать, что Алексей сам прокомментирует", - сказал Дворников.

Ранее в СМИ сообщалось, что Навальный предложил членам "Единой России", с критикой которой он выступает постоянно, встретиться в эфире одной из радиостанций. Замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев заявил, что партия готова к диалогу с Навальным только после того, как он ответит на вопросы следствия и расскажет, как именно он получил свой адвокатский статус. Он отметил, что полноценная дискуссия с Навальным невозможна именно потому, что он находится под следствием. Депутат добавил, что позиция партии никак не связана с публикациями Навального, касающимися партийцев.

В декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что компания "Аллект", которую ранее возглавлял Алексей Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных "Союзом правых сил". По версии следствия, по заключенному в апреле 2007 года договору на оказание рекламных услуг компания получила около 100 миллионов рублей и перечисляла деньги на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки... так называемых "фирм-однодневок". Кроме того, Навальный проходит подозреваемым по делу о хищениях на предприятии "Кировлес". По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.