ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 фев - РАПСИ, Андрей Летягин. Родная мать трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей и в январе скончавшегося в США после побоев, оштрафована за пьянство в поезде Москва-Псков.

Ранее сообщалось, что в новгородском городе Старая Русса, через который следовал состав, к вагону прибыл наряд ППС и снял с поезда двух мужчин и женщину. Задержанная оказалось Юлией Кузьминой, матерью погибшего в Америке Максима Кузьмина. Она была лишена родительских прав, после чего псковского мальчика усыновила семья из США. Сама женщина опровергла информацию, что ее сняли с поезда.

"Полицейские не стали задерживать Кузьмину и после составления протокола по статье КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность" отпустили ее. Где она сейчас находится, они не знают", - сообщил в пятницу РИА Новости представитель новгородского линейного отдела полиции.

В пресс-службе новгородского УМВД сообщили, что Кузьмину в Старорусский отдел полиции не доставляли. С вокзала туда привезли только одного мужчину, он был пьян, вел себя неадекватно и до сих пор находится в камере. Представитель пресс-службы не уточнил, связан ли этот мужчина с Кузьминой.

Трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный американской семьей Шатто, погиб 21 января. В семье американцев Алана и Лауры Шато сейчас находится второй ребенок из России - младший брат погибшего Максима, Кирилл. Юлия заявила, что готова бороться за второго сына.