МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Профессор Московской духовной академии и известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев призвал не "тащить" политолога Станислава Белковского в тюрьму за критику Русской православной церкви и не делать из обидчика - гонимого, об этом Кураев написал в своем блоге в "Живом журанле" в пятницу.

Представители всех четырех думских фракций подписали запросы на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой проверить статью политолога Белковского на наличие в ней проявлений религиозного экстремизма и разжигания религиозной розни. Белковский написал в своей статье, которая была опубликована в газете "Московской комсомолец", о необходимости реформирования РПЦ. Кроме того, политолог предлагает избирать пастырей и ввести институт конфирмации (подтверждения вероисповедания). По мнению парламентариев, в статье содержится ряд грубых, необоснованных выпадов против Русской православной церкви и ее предстоятеля патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Ну вот именно ощущение у меня такое: не хорошо это - за критическое слово тащить в тюрьму; за слово, причинившее душевную боль, причинять боль физическую... Белковский утверждает, что наша Церковь родом не от Христа, а от Сталина и Берии. Депутаты нашли самый точный путь к тому, чтобы подтвердить именно это обвинение", - прокомментировал Кураев ситуацию.

Протодиакон убежден в том, что "нехорошо арбитром в церковной дискуссии вызывать полицию". По словам Кураева, в истории церкви были подобные прецеденты, когда "так называемые епархиальные миссионеры" доносили в полицию на раскольников, и это не закончилось ничем хорошим ни для страны, ни для церкви.

Он также отметил, что Библия предостерегает людей от того, чтобы "рыть другому яму" и нет гарантий того, что однажды аналогичные репрессии не обрушатся на самих людей Церкви, в том числе и на самого Кураева, который признает, что его дискуссия с оппонентами иногда может носить весьма жесткий характер.

"Мне не хотелось бы, чтобы за призыв "Карфаген такой-то секты должен быть разрушен" меня и других христианских публицистов тащили бы в суды", - добавил миссионер.

Кураев добавил, что призыв Белковского к тому, чтобы Русская православная церковь перестала быть единым юридическим лицом некорректно приравнивать к призыву о ликвидации Церкви как таковой. Протодиакон отметил, что теперь Белковский находится "не в позе обидчика, а в позе гонимого". "И, значит, к нему снова будут прислушиваться и ему сочувствовать. И мне это не нравится", - заявил Кураев.