МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Госдума приняла проект постановления о досрочном прекращении полномочий уже третьего на этой неделе депутата от "Единой России", миллиардера Анатолия Ломакина.

За это решение единогласно проголосовали 434 депутата.

Ломакин написал заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию с 15 февраля. Как заявил ранее глава думского комитета по регламенту Сергей Попов (ЕР), депутат объяснял коллегам, что хотел бы подлечиться и слагает с себя полномочия в связи с состоянием здоровья.

В начале недели Госдума досрочно прекратила полномочия единороссов Рамазана Абдулатипова, назначенного и.о. главы Дагестана, и Василия Толстопятова. О причинах решения последнего досрочно сдать мандат не сообщается. После прекращения полномочий депутат единоросс вышел из состава комиссии президиума генсовета ЕР по работе с обращениями граждан.

Кроме того, в среду еще один единоросс Владимир Пехтин с трибуны заявил о решении сдать мандат из-за распространенной в СМИ информации о якобы имеющейся у него недвижимости за рубежом. При этом в руководстве "Единой России" сообщили, что Пехтин продолжит заниматься партийной деятельностью и вопрос о снятии его с партийного поста председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии ЕР не обсуждается.