МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Следователи проверяют версию о возможной причастности бывшего главы руководителя префектуры Северного административного округа Москвы Олега Митволя к незаконному банкротству столичного ГУП с ущербом в десятки миллионов рублей, сообщил столичный главк МВД РФ в пятницу.

По данным ведомства, в декабре 2009 года гендиректор ГУП УДХиБ "Фрунзенское" выдал ООО "Мегаполис" простой вексель номиналом 101 миллион рублей со сроком погашения в январе 2010 года. Однако вместо погашения векселя гендиректор заключил с ООО "Мегаполис" дополнительное соглашение, по которому в случае неисполнения своих обязанностей ГУП УХДиБ "Фрунзенское" обязалось уплатить ООО "Мегаполис" штрафные санкции в размере 0,5% от совокупной суммы стоимости векселя и процентов по векселю за каждый день просрочки.

Позже гендиректор ГУП преднамеренно не гасил предъявленный вексель, чем искусственно увеличивал долг. В итоге штрафные санкции составили свыше 63 миллионов рублей, что привело предприятие к банкротству.

"В ходе следствия проверяется версия о возможной причастности к совершенному преступлению бывшего руководителя префектуры САО Москвы, в ведении которой находился вопрос согласования выдачи векселя Государственным унитарным предприятием", - говорится в сообщении.

Следствие рассматривает несколько версий преступления, по одной из которых преступление может быть квалифицированно как мошенничество в особо крупном размере.

В пятницу полицейские провели обыски в квартире и загородном доме Митволя.