МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время.

"Сейчас там, где он (тариф) скакнул совершенно не обоснованно, я считаю (или в силу халатного или формального отношения к этому вопросу), нужно сделать все для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие, совершенно не обоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера", - заявил Путин на совещании по вопросам ЖКХ.

В ходе совещания министр регионального развития Игорь Слюняев доложил, что максимальный рост тарифов на 225% зафиксирован в Мурманской области и республике Алтай. В ряде районов Петербурга, по словам президента, рост составил 40%. Глава государства потребовал не допускать увеличения платежей более чем на 6%.

Также Путин поручил ускорить решение вопроса о плате за отопление общедомовых пространств.

"Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платеж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже не верно. Я вас прошу ускорить те договоренности, которые были достигнуты при нашей встрече месяц назад, и ускорить принятие решений, о которых мы говорили по этому постановлению правительства, по его корректировке", - сказал глава государства.

Слюняев доложил, что изменения в нормативно-правовую базу должны быть внесены до 1 апреля частично, частично - до 1 мая, но в министерстве "готовы ускориться, понимая, что это очень такая болезненная проблема для людей".

"Я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов РФ, а они, соответственно, с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять ее и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, так, как мы это сделали два года назад. Там, где тариф скакнул, а его потом сгладили", - поручил Путин министру регионального развития.

"Вот то, о чем сейчас Игорь Николаевич (Слюняев) сказал, а именно, что он не должен превышать какую-то энную сумму. Эту сумму надо определить и выстроить работу таким образом, чтобы никто за нее не выскакивал", - сказал глава государства.