МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко не признает вину по обвинению в получении взятки в рамках "игорного дела", сообщил РАПСИ в понедельник его адвокат Александр Аснис.

По его словам, Игнатенко предъявлено новое обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки), при этом в соответствии с договоренностью с Польшей следствие не стало предъявлять ему (Игнатенко) обвинение по статье мошенничество (159 УК РФ).

Адвокат указал, что его подзащитный вину не признал, готов дать показания, но позже, после детального ознакомления с обвинением.

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов дела, он скрылся от следствия за границей и был арестован российским судом заочно. Первого января 2012 года его задержали на польском горнолыжном курорте Закопане, а 7 февраля 2013 года Игнатенко был экстрадирован в Россию.

Мосгорсуд 8 февраля оставил бывшего прокурора под стражей до 1 июля, несмотря на просьбы и защиты, и обвинения о домашнем аресте для него. Оглашая решение, Судья Николай Ткачук указал, что ходатайство следствия о продлении ареста поддержал глава Следственного комитета РФ.

За это время следствие собирается допросить ряд свидетелей, провести очные ставки, получить ответы на международные запросы, предъявить Игнатенко обвинение в окончательной редакции, ознакомить его с материалами дела и передать его для рассмотрения в суд.

Игнатенко сообщил в Мосгорсуде, что намерен доказать свою невиновность в получении взяток на сумму более 40 миллионов рублей. Он отметил, что вынужден был скрыться из-за плохого состояния здоровья.