МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Следствие проверяет высказывания депутата-эсера Ильи Пономарева в адрес депутата от ЛДПР Владимира Жириновского на наличие признаков клеветы, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В связи с обращением депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского в Следственный комитет с просьбой проверить на предмет наличия признаков клеветы в высказываниях депутата Ильи Пономарева председатель СК России поручил организовать доследственную проверку по данному факту", - сказал Маркин.

Как следует из заявления руководителя думской фракции ЛДПР, Илья Пономарев в СМИ и интернете опубликовал сведения о том, что Жириновский "давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ" в 1998 году. Кроме того, в своих выступлениях, как утверждает Жириновский, Пономарев подверг сомнению законность получения им докторского звания, отметил Маркин.

Сведения о лидере ЛДПР Пономарев опубликовал в своем блоге в Живом журнале около недели назад, отметив, что с соответствующим запросом он обратился в Генпрокуратуру. Надзорное ведомство эту информацию не комментировало.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.