МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Неизвестный на выходных вынес из дома федерального судьи Казбековского района Дагестана его служебный пистолет, карабин и ноутбук, сообщает во вторник МВД по республике.

Как уточняет ведомство, судья обратился в полицию в понедельник. По его словам, неизвестный проник в дом через окно, а его добычей стали служебный пистолет "ИЖ-71" с двумя магазинами, карабин "Сайга-МК03" с 30 патронами, а также ноутбук. Общий ущерб был оценен в 60 тысяч рублей.

"Изъято семь отпечатков пальцев рук и два следа обуви", - отмечает МВД.

Согласно статье 9 федерального закона "О статусе судей в РФ", судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему органами внутренних дел по его заявлению в порядке, предусмотренном законом РФ "Об оружии".

В свою очередь, согласно статье 4 данного закона, к служебному оружию относится "огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия".

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе, огнестрельное гладкоствольное служебное оружие должно иметь отличия от гражданского по следообразованию на гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более десяти патронов.