МОСКВА, 26 фев - Прайм. Обыск в московском офисе ОК "Русал" связан с претензиями налоговой инспекции и следственного управления СК РФ по городу Москве к ООО "Русал Фольга" (дочерней компании "Русала") и его руководству, которые алюминиевый гигант считает необоснованными, говорится в заявлении "Русала".

Пресс-служба компании отмечает, что решение Арбитражного суда Москвы, которое легло в основу этих претензий, не вступило в законную силу и будет обжаловано в установленном законодательством порядке.

В начале февраля следователи возбудили дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя ООО "Русал Фольга" Игоря Касьянова. Сообщалось, что "Русал Фольга" не исчислило и не уплатило в полном объеме налог на прибыль и налог на добавленную стоимость в сумме более 200 миллионов рублей. Тогда "Русал" заявлял, что компания не согласна с доводами налоговой инспекции, которые, вероятно, легли в основу позиции Следственного комитета, что решение суда не вступило в законную силу и в ближайшее время будет обжаловано в вышестоящем суде.