БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 фев - РАПСИ, Светлана Майорова. Бывший судья Благовещенского суда (Амурская область) Евгений Махно, известный по видеоролику, где он был представлен дремлющим в ходе судебного заседания, устроился на работу в известную группу компаний "Петропавловск".

Как сообщил РИА Новости представитель головного офиса компании, Махно трудится в благовещенском офисе в должности юриста.
"Он очень хороший специалист. Мы специалистов оцениваем не потому, что о них пишут на форумах, а по их профессионализму. Евгений Махно - юрист высокого класса, и именно это позволило ему занять должность в юридической службе компании "Петропавловск". Он трудоустроился недавно", - сообщил собеседник агентства.

Представитель компании не уточнил, предложил ли Махно свою кандидатуру сам или предложение о работе поступило ему от руководства "Петропавловска".

Видеозапись с дремлющим судьей вызвала бурное обсуждение в блогах. На видео одетый в судейскую мантию человек спит в зале заседания, пока, судя по звукам, идет процесс. По словам Владислава Никитенко, представителя осужденного в ходе этого заседания, в кадре находился зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Махно, а видео сделано летом прошлого года во время судебных прений.

В коллегию судей было внесено представление председателя областного суда о прекращении полномочий судьи и заявление самого судьи с той же просьбой. Заявление Махно было удовлетворено.

Группа "Петропавловск" занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината - "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын". Группа также создает комплекс предприятий черной металлургии на территории Приамурья и Еврейской АО.