МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Заключенные более 150 раз нападали на сотрудников уголовно-исполнительной системы России в минувшем году, это почти на 19% чаще, чем в 2011, сообщил в четверг директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко.

"В истекшем году на 18,9% возросло количество случаев применения насилия в отношении персонала учреждений (со 127 до 151 случая)", - сказал Корниенко на коллегии ведомства.

Глава службы сообщил, что не снижается активность криминальных лидеров в местах лишения свободы и вне их, пытающихся распространять так называемые "воровские традиции", организовывать и координировать противоправные действия осужденных.

Он также отметил, что на фоне сокращения численности продолжает ухудшаться криминологическая характеристика спецконтингента. "Так, 36,8% осужденных, содержащихся в исправительных колониях, отбывают наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, 48,8% - умышленных особо тяжких преступлений; 28,7% осуждены второй раз, 33,2% - третий раз и более", - сказал глава службы.