С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. ОАО "Концерн "Росэнергоатом", входящее в число кредиторов ОАО "Балтийский завод" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), планирует отказаться от требований к предприятию на общую сумму 13,474 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Согласно этим материалам, 8 апреля арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области рассмотрит вопрос о возобновлении производства по заявлению атомного концерна о включении в реестр требований кредиторов "Балтзавода" долга в размере 13,474 миллиарда рублей. В рамках слушаний будет рассмотрен отказ "Росэнергоатома" от этих требований.

Также на 8 апреля назначено рассмотрение заявления концерна о включении в реестр требований кредиторов судозавода долга в размере 1,494 миллиарда рублей.

"Росэнергоатом" является заказчиком строительства на "Балтийском заводе" энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В настоящее время ОАО "Балтийский завод" и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке ПАТЭС, которую верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года.

На "Балтийском заводе" 13 января 2012 года была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а в конце октября 2012 года арбитраж Петербурга ввел в отношении судозавода процедуру конкурсного производства.

Суд в мае прошлого года приостановил рассмотрение заявления атомного концерна о включении в реестр требований кредиторов "Балтзавода" задолженности в размере 13,474 миллиарда рублей до вступления в законную силу ряда судебных решений в рамках других процессов с участием судозавода и "Росэнергоатома".

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, в настоящее время находится под контролем ОСК, которая 4 июля прошлого года приобрела более 88% акций.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. Завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.