ИРКУТСК, 1 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Низкая зарплата работников аппарата арбитражей создает угрозы для всего судопроизводства, поскольку сотрудники не держатся за свою работу и готовы идти на злоупотребления, сказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов на торжественной церемонии открытия нового здания Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

Иванов отметил, что из-за низкой оплаты труда создается, прежде всего, огромная текучесть кадров. Так, в Арбитражном суде Москвы она достигает 90% в год. "Мы фактически работаем в качестве бизнес-инкубатора для сотрудников аппарата, которые обучившись определенным навыкам в арбитраже, уходят в коммерческие структуры", - сказал он.

Председатель ВАС заявил, что еще большей проблемой является незаинтересованность в сохранении работы. "Никто из сотрудников аппарата суда за свою работу не держится, поэтому они готовы пойти на мелкие злоупотребления, за которые для них не будет уголовной ответственности, а будет только административная или дисциплинарная. То теряются дела, то из дел теряются документы - такие нарушения регулярно вскрываются в Арбитражном суде Москвы", - сказал Иванов.

Председатель ВАС отметил, что арбитражи должны хотя бы создать "какие-то формы поощрения для сотрудников аппарата", чтобы эти работники были заинтересованы в работе.

"Нужно думать о каких-то формах донесения до Минфина всей обеспокоенности, которая существует. Совет судей России мог бы сделать более резкие заявления", - сказал председатель ВАС.