МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Правоохранители проводят обыски в Кредитимпэкс Банке, находящегося в седьмой сотне банков РФ, в рамках уголовного дела о хищении более 8 миллиардов рублей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ совместно с ФСБ России проводится обыск в помещениях Кредитимпэкс Банка с целью отыскания, фиксации и изъятия следов преступления", - сообщил он.

По информации Маркина, в период 2009-2010 годов в этом кредитном учреждении на расчетный счет одного из обществ поступили похищенные бюджетные денежные средства - более 600 миллионов рублей, которые были переведены в валюту, выведены банком за пределы РФ и направлены на строительство отеля и спортивных сооружений в одной из курортных стран. Всего за период 2009-2010 года по счетам этой же компании выведено по этой же схеме более 9 миллиардов рублей.

"При этом, собственные денежные средства банка в указанный период, в соответствии с официальной отчетностью, представляемой кредитной организацией в Центральный Банк Российской Федерации, не превышали 180 миллионов рублей, а уставный капитал составлял 112,8 миллионов рублей", - уточнил Маркин.

Корреспонденты РИА Новости не смогли дозвониться ни по одному из телефонов, указанных на сайтах Кредитимпэкс Банка и ЦБ.

В рамках этого уголовного дела уже предъявлены обвинения двум бывшим оперуполномоченным отдела по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО города Москвы Дмитрию Христофорову и Сергею Оганову. Кроме того, на причастность к крупному хищению проверяются другие полицейские, а также работники налоговых инспекций и банков.