МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Супруге заместителя директора кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Светлане Пятуниной предъявлено обвинение в незаконном отчуждении земельных участков, находившихся в бессрочном пользовании Минобороны РФ, сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"После процедуры предъявления обвинения Пятунина допрошена следователем об обстоятельствах отчуждения земельных участков, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря". Как и ранее, Пятунина от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал Маркин.

Обвинение ей предъявлено по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", максимальное наказание по которой - до 10 лет лишения свободы.

Пятунина - директор одной из коммерческих организаций, специализировавшейся на совершении сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области - была задержана рамках уголовного дела о незаконном отчуждении более 400 гектаров федеральных земель кадастровой стоимостью почти в миллиард рублей, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ. Суд поместил ее под домашний арест.

По данным следствия, Пятунина совместно с другими лицами предоставила в Всеволожский отдел Росреестра подложные документы, на основании которых ими было приобретено право на землю, находящиеся в федеральной собственности. Пятунина непосредственно обвиняется в незаконном приобретении права на 110 земельных участков размером не менее 25 гектаров.