МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Сотрудники госкорпорации "Олимпстрой" создали условия для удорожания олимпийских объектов на 15,5 миллиардов рублей, говорится в отчете Счетной палаты РФ за 2012 год, распространенном в среду в Совете Федерации.

"Проверка показала, что должностные лица Корпорации создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей", - говорится в материалах.

"В связи с недостоверно определенной сметной стоимостью объектов, проверенных Счетной палатой (Санно-бобслейная трасса, Большая ледовая арена и другие), проектная документация по спортивным объектам получила отрицательное заключение государственной экспертизы", - отмечается в документах.

В отчете говорится, что проверка проводилась по обращению контрольного управления президента РФ.

"Должностными лицами корпорации принимались решения, увеличивающие стоимость объектов, при этом обоснования новых расчетов отсутствовали, либо представлялись недостаточно мотивированными, не подкрепленными дополнительными фактическими потребностями в капитальных вложениях", - говорится в материалах.

Правительству РФ в связи с данной ситуацией рекомендовано зафиксировать стоимостные показатели по проверенным спортивным объектам, достоверность которых подтверждается госэкспертизой.