МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Новая экспертиза не выявила следов взрыва на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют", - сказал он журналистам в четверг.

Маркин отметил, что российские и польские следователи с 18 февраля проводили совместную работу по расследованию авиакатастрофы.

"В период с 18 февраля по 7 марта 2013 года в Москве и Смоленске была проведена совместная работа следователей Следственного комитета Российской Федерации и представителей Главной военной прокуратуры Республики Польша в рамках расследования катастрофы 10 апреля 2010 года польского самолета Ту-154М при посадке на аэродром "Смоленск-Северный", - сказал Маркин.

Это расследование опровергает теорию заговора и подрыва самолета, которая получила широкое распространение в Польше. Точка зрения о взрывах на борту наиболее полно была представлена в августе 2012 года в докладе депутатов сейма от партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. Наиболее вероятной причиной трагедии авторы документа назвали взрывы на борту, но официально эта информация не нашла подтверждения.

"По запросу польской стороны на месте авиакатастрофы в Смоленской области совместно произведены дополнительные осмотры дерева и фрагментов разбившегося польского самолета, находящихся на территории аэродрома "Смоленск-Северный", а также изъяты образцы конструкции воздушного судна для сравнительного исследования", - отметил Маркин.

Он сказал, что эти следственные действия проведены в рамках исполнения запроса о правовой помощи Главной военной прокуратуры Польши.

Самолет Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто; погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они летели в Катынь на траурные мероприятия.