МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в получении взятки 58-летнему заместителю главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга по вопросам благоустройства Валерию Каткову, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

Как уточняет ведомство, чиновник был задержан после того, как он получил от предпринимателя взятку в 10 тысяч рублей.

"По версии следствия, злоумышленник требовал от одного из местных предпринимателей, занимающегося установкой на территории Железнодорожного района мусорных баков и последующим вывозом бытовых отходов, передать ему взятку. В случае отказа от передачи денег чиновник, как полагает следствие, намеревался принять в отношении коммерсанта меры, которые бы не позволили ему больше работать на территории городского района", - говорится в сообщении.

В отношении Каткова возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки, сопряженное с ее вымогательством", ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В среду полиция проводила проверку в администрации Железнодорожного района Екатеринбурга.
Как уточнил РИА Новости в субботу начальник пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых, эту проверку проводили сотрудники УБЭП (управления по борьбе с экономической преступностью) областного полицейского главка. Они же и задержали чиновника, после чего СК возбудил уголовное дело.