ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Прокуратура попросила Новгородский облсуд приговорить к восьми годам колонии строгого режима председателя Валдайского райкомитета по управлению муниципальным имуществом Виталия Краева, обвиняемого в получении крупной взятки за земли на Валдае, которого тот же суд ранее признал невиновным в этом преступлении, сообщила в понедельник РИА Новости представитель суда Светлана Маслова.

Как сообщали правоохранители, в мае 2011 года Краев был задержан при получении 900 тысяч рублей от жителя Великого Новгорода за документы о предоставлении участков. По обвинению во взяточничестве чиновнику грозило до 12 лет колонии. На следствии Краев назвал происшедшее с ним провокацией.

Процесс по делу Краева в суде начался в феврале прошлого года. Чиновник заявил в суде о невиновности. В августе присяжные и суд оправдали его в связи с отсутствием события преступления. Прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд РФ 24 октября отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Процесс в суде начался 10 декабря 2012 года. Присяжные 1 марта признали Краева виновным и не заслуживавшим снисхождения. В понедельник завершились прения по делу.

"Обвинитель попросил суд назначить Краеву восемь лет колонии строгого режима с лишением права занимать ряд должностей в течение двух лет и штрафом в 54 миллиона рублей. Сторона защиты заявила, что такое наказание будет чрезмерно суровым", - сказала Маслова. По ее информации, в среду в 10.00 мск Краеву будет дана возможность выступить с последним словом. После этого суд удалится на вынесение приговора.