КРАСНОДАР, 11 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Осужденная за мошенничество и попросившая об освобождении по УДО мать Сергея Цапка Надежда в феврале трое суток провела в штрафном изоляторе женской исправительной колонии на Кубани за нарушение режима, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы УФСИН по Краснодарскому краю Андрей Адамов.

"Надежду Цапок поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) 23 февраля за нарушение режима, у нее нашли жидкость на основе спирта. Это нарушение режима, так как спиртосодержащие вещества в колонии держать запрещено", - рассказал Адамов.

По его словам, женщина сама отказалась пройти в ШИЗО, и сотрудникам колонии пришлось заносить ее туда на носилках.

"Нарушений со стороны сотрудников колонии в этом случае не было, она сама отказалась идти", - сказал Адамов, подчеркнув, что "спецсредств к Цапок не применялось".

Защита Цапок будет обжаловать решение о помещении ее в ШИЗО, сообщила РИА Новости член наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах изоляции по Краснодарскому краю Татьяна Рудакова. Представители наблюдательной комиссии разбирались в этом инциденте. В частности, они встречались с Цапок в колонии и брали у нее письменные объяснения.

По словам Рудаковой, адвокаты осужденной и сама Надежда Цапок уверены, что это была "спланированная акция, направленная на то, чтобы ее не выпустили из колонии по УДО".

"Зачем ей сейчас нарушать режим? Женщина готовится к освобождению по УДО. А в тот день у нее нашли дезодорант, который был у нее три месяца, и до того, как она подала прошение об УДО, его никто не замечал... Это была спланированная акция, чтобы ее не отпустили условно-досрочно", - рассказала Рудакова.

Она отметила, что выйдя из ШИЗО, Цапок пожаловалась на гематомы на руках. Рудакова добавила, что за время отбытия наказания у Надежды Цапок был ряд поощрений за хорошее поведение, однако уже два из них сняли.

"Конечно, адвокаты и она сама сейчас полагают, что этот случай повлияет на решение суда", - сказала Рудакова.

В УФСИН не стали комментировать мнение правозащитников. По словам Адамова, решение примет только суд. Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении назначено на 20 марта.