МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Прокуратура передала в суд дело о взрыве на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области в 2007 году, где погибли 110 человек, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве на шахте "Ульяновская", - говорится в сообщении.

Взрывы на шахте "Ульяновская" произошел 19 марта 2007 года. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.
Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек.

Кроме того, начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, государственные инспекторы этого отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек.