ЧЕБОКСАРЫ, 14 мар - РАПСИ. Министерство внутренних дел по Чувашии возбудило уголовное дело о клевете по факту размещения в газете регионального отделения партии "Справедливой России" публикации, порочащей честь и достоинство главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина, сообщается в партийной газете.

В МВД по Чувашии агентству подтвердили факт возбуждения уголовного дела, однако подробностей его не раскрыли. Дело заведено в отношении неустановленного лица по статье "Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации" УК РФ. Статья наказывается штрафом до 1 миллиона рублей либо 240 часами обязательных работ.

"Неустановленное лицо с умыслом, направленным на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Сироткина, опубликовало статью под названием "У главы свои интересы". В ней содержатся заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Сироткина", - говорится в постановлении о возбуждении дела, на которое ссылается газета реготделения эсеров.

Статья была размещена в ноябре 2012 года в 18-м номере газеты регионального отделения партии. В ней говорится, что, когда Сироткин был директором МУП "Технической инвентаризаций", он с разрешения администрации города провел реконструкцию помещений второго этажа дома быта "Илем" по улице Винокурова под физкультурно-оздоровительный центр.

"А после взял и передал это помещение из муниципальной собственности в частную. Разумеется, в нарушение законодательства", - отмечается в публикации эсеров, на основании которой возбуждено дело.

Представители партии подали жалобу в прокуратуру Чувашии с просьбой признать незаконными действия дознавателя, возбудившего уголовное дело. Однако в ее удовлетворении было отказано.