КАЗАНЬ, 14 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Двое жителей Татарстана пойдут под суд по обвинению в подготовке к теракту и покушении на убийство, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник руководителя СУСК по республике Андрей Шептицкий.

По данным следствия, Альфред Ахмадуллин и Азат Валишин обвиняются в участии в деятельности запрещенного религиозного общества, в приготовлении к террористическому акту, покушении на убийство двух и более лиц. Кроме того, им вменяются незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

"По версии следствия, Ахмадуллин в 2006-2007 годах прошел военное и религиозное обучение в незаконном вооруженном формировании "Джамаат Булгар" в провинции Вазиристан на территории Пакистана. Там же он, как считает следствие, стал приверженцем идеологии незаконного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Последнее, согласно решению Верховного суда РФ, признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ", - сказал Шептицкий.

Вернувшись в Россию, Ахмадуллин, как полагает следствие, создал в Чистополе ячейку "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в которую вошел местный житель Валишин.

В последующем обвиняемые приняли решение совершить в теракт, взорвав офис продаж Чистопольского отделения зонального узла электронной связи. Ахмадуллин под видом посетителя должен был пронести в офис в ручной клади собранное Валишиным взрывное устройство с часовым механизмом и, приведя его в действие, скрыться. Кроме того, как считает следствие, в последующем обвиняемые планировали взорвать Чистопольское ОВД, а также совершать убийства сотрудников правоохранительных органов.

"В ходе расследования уголовного дела у обвиняемых были изъяты литература экстремистского содержания, компоненты взрывных устройств и оружие. Вину мужчины не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавил Шептицкий.