МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Главному редактору независимого интернет-журнала "Новый фокус" в Хакасии Михаилу Афанасьеву предъявлено обвинение в клевете и оскорблении заместителя начальника УМВД РФ по Абакану Александра Злотникова, сообщили в четверг РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

По версии следствия, 9 декабря прошлого года Афанасьев опубликовал в "Новом фокусе" материал "Вы - Лжец, полковник Злотников!", в котором якобы содержатся факты и события, порочащие и оскорбляющие честь и достоинство Злотникова. Сам же Афанасьев сообщил "Агоре", что оскорбившие полицейского слова опираются на вступившее в законную силу решение суда.

По данным следственных органов, во время освещения одного из резонансных абаканских дел Афанасьева обвинили в неповиновении полиции. В тот день Афанасьев подъехал к спецприемнику и из ворот выехала полицейская машина. В этот момент, по сообщению Афанасьева "Агоре", и "случился эпизод, который полицейские посчитали неповиновением Афанасьева законному распоряжению сотрудника полиции". Одним из свидетелей, выступившим в суде, стал Злотников.

Как следует из сообщения "Агоры", в суде полковник заявил, что журналист Афанасьев пытался толкать под колеса машины беременных женщин. На следующее судебное заседание обе эти женщины пришли и заявили, что они стояли в стороне от машины и "их никто пальцем не тронул".

Суд в своем решении зафиксировал, что "было установлено, что... под колеса машины беременных никто не толкал". Это решение суда вступило в законную силу, и, как сообщил Афанасьев "Агоре", он "обоснованно опубликовал материал "Вы - Лжец, полковник Злотников!".

Через несколько недель после появления публикации на сайте "Нового фокуса" Злотников написал заявление в Следственный комитет. И 21 декабря 2012 года СК возбудил уголовное дело. Журналисту предъявлено обвинение по части 3 статьи 128.1 УК РФ (клевета, совершенная с использованием своего служебного положения) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).