МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. По делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, которого в январе этого года облили кислотой, назначено около 20 экспертиз, в том числе по составу обнаруженной на месте происшествия жидкости, сообщил РАПСИ адвокат одного из трех обвиняемых по делу Сергей Жорин.

В марте по подозрению в причастности к преступлению были задержаны ведущий солист ГАБТ и предполагаемый заказчик нападения Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления. С санкции суда все трое содержатся под стражей.

"Сегодня с моим подзащитным Липатовым проводились следственные действия, в том числе нас ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз. Всего около 20. В том числе на экспертизу отправили обнаруженную на месте происшествия жидкость. Эксперты пришли к выводу, что в ней есть присутствие кислоты, однако не смогли определить ее концентрацию", - сообщил адвокат.

Жорин добавил, что на экспертизы направлены и другие предметы, изъятые как на месте преступления, так и в ходе обысков в домах задержанных.

"Также предстоит провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу, которую невозможно провести в отсутствии Филина, проходящего в настоящее время лечение за рубежом", - сообщил адвокат.