МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Комиссия Госдумы по этике 20 марта рассмотрит заявление депутатов от всех четырех фракций по поводу поездки Дмитрия Гудкова в США, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы комиссии по этике Андрей Андреев.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил ранее, что представители всех фракций Госдумы, среди которых Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Денисенко (КПРФ) и Светлана Горячева (СР), направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики "в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым".

Он подтвердил, что в комиссию поступило соответствующее заявление от группы депутатов всех четырех фракций.

"Не могу предугадывать решение комиссии, меры воздействия прописаны в регламенте - это принести извинения, вынести порицание, лишить депутата слова", - сказал Андреев.

Он отметил, что под заявлением стоят подписи четырех депутатов, а не фракций. Он также добавил, что в соответствии с регламентом не предусмотрена возможность направления обращения от фракций - только от депутатов.

В текущем созыве, по его словам, неоднократно выносились депутатам различные меры взыскания. Слова депутаты лишались за этот созыв дважды - депутаты Илья Пономарев и Николай Левичев, оба представляющие "Справедливую Россию".