МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России получила из Министерства юстиции подтверждающие документы о возобновлении деятельности этой организации, приостановленной осенью прошлого года, сообщает в пятницу пресс-служба организации.

"Ассоциация информирует о том, что получены два документа (распоряжения) Минюста: от 11 марта 2013 года о государственной регистрации учредительных документов ассоциации, от 13 марта 2013 года о возобновлении деятельности общественной организации", - говорится в распространенном пресс-службой обращении первого вице-президента ассоциации Родиона Суляндзига.

Сообщается, что 28-29 марта в Салехарде состоится седьмой Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который оказался под угрозой срыва из-за приостановки деятельности ассоциации, являющейся организатором съезда.

Минюст приостановил деятельность ассоциации, представляющей интересы более 40 народов, на срок с 1 ноября 2012 года до 20 апреля 2013 года, объяснив это тем, что ее устав противоречит закону. Проверка не подтвердила ее общероссийский статус, а среди ее членов есть общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами. На это время ассоциации было запрещено проводить публичные мероприятия.

Для внесения в устав поправок, на которых настаивал Минюст, в конце января 2013 года был созван съезд ассоциации, который, в отличие от съезда коренных народов, позиционировался не как публичное мероприятие, а как внутреннее рабочее собрание организации, что позволило не попасть под запрет на проведение публичных мероприятий. В феврале принятые поправки были сданы в Минюст.