АСТРАХАНЬ, 15 мар - РАПСИ. Подруга Александра Купцова, который захватил заложников в астраханском колледже, проходит по делу только как потерпевшая, претензий к ней нет, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СУСК региона Андрей Хегай.

В четверг вооруженный мужчина заперся в одном из классов колледжа, угрожая пистолетом и бомбой, захватив в качестве заложников преподавателя, охранницу и двух несовершеннолетних студенток. В ходе спецоперации сотрудники полицейского спецназа освободили всех заложников. Оружие и взрывное устройство оказались муляжами.

Подозреваемый был задержан вместе с 17-летней подругой - одной из студенток-заложниц. Отношения с ней, по основной версии следствия, и стали поводом к совершению преступления.

"Пока нет к ней претензий, и она проходит по делу только как потерпевшая. По нашим данным, она знала, что он хочет увезти ее с собой из города, но не решалась, не давала согласия. Хотя в принципе хотела с ним уехать. Но она не предполагала, что это в такую форму обернется, что именно так он станет решать вопрос. О том, что он собирается совершить преступление, она была не в курсе", - рассказал Хегай.

По его мнению, мнение о причастности девушки к преступлению могли появиться на фоне обстоятельств освобождения заложников: ее так же, как и основного фигуранта, задержали и заковали в наручники.

"Просто в той экстремальной ситуации, изначально, не было возможности разбираться. Прошла информация, что они были знакомы и общались, поэтому спецназ и задержал ее тоже, до выяснения. Соответственно, сейчас она не заключена под стражу. Она участвует в следственных действиях, ее допрашивают следователи, но ее не задерживают", - пояснил представитель следствия.