ИРКУТСК, 18 мар - РАПСИ. Иркутская прокуратура внесла представление в ГУФСИН, в котором потребовала устранить нарушение в СИЗО №1, где, как считает ведомство, не выполняется требование о раздельном содержании рецидивистов и тех, кто попал за решетку впервые, сообщает сайт облпрокуратуры в понедельник.

Надзорное ведомство провело проверку иркутского СИЗО в феврале. "Нарушения норм санитарной площади и санитарии в камерах, требования закона о раздельном содержании носят системный характер. В ходе проверки нарушения установленной законом нормы санитарной площади выявлены в 13 камерах изолятора", - говорится в сообщении.

В одной из камер, как уточняет прокуратура, норма площади составляла менее 2 квадратных метров, при этом не все содержащиеся в ней обвиняемые имели индивидуальные спальные места.

"Многие камеры СИЗО-1 не отвечают санитарным нормам и требованиям по оборудованию. Такие нарушения как отсутствие вызывной сигнализации, урн для мусора, скамеек, вешалок для одежды, зеркал, бачков с питьевой водой, радиоточек, выявлены прокурором в 39 камерах изолятора", - уточняет ведомство.

По выявленным нарушениям начальнику ГУФСИН России по Иркутской области внесено представление.

СИЗО-1 Иркутска известно тем, что там, как правило, содержатся обвиняемые по самым громким в регионе уголовным делам. В начале 2013 года там содержался оппозиционер Леонид Развозжаев.