МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Защиту обвиняемых в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, которому 17 января в лицо плеснули кислотой, просят дать подписку о неразглашении хода следствия, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат одного из фигурантов дела Сергей Жорин.

"Лично меня следствие вызвало на завтра для взятия подписки о неразглашении. Конечно, мне не хочется ссориться со следствием, однако мне кажется, в данном случае они несколько перегибают. Гостайны в материалах дела не содержится. При этом следствие постоянно озвучивает свою позицию в СМИ. Мы также имеем право озвучивать позицию защиты", - сказал Жорин, добавив, что насколько ему известно, подписку о неразглашении также возьмут с адвокатов еще двух фигурантов дела.

Нападение на Филина произошло в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. За совершение этого преступления были арестованы три человека, в том числе ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко. Его следствие считает организатором нападения.

Артисты театра между тем подготовили и опубликовали письмо в защиту танцовщика, в котором выразили уверенность в его невиновности и попросили создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к трагедии.